giovedì 12 febbraio 2009

Non ti puoi permettere l'assicurazione? non puoi manifestare




Costituzione Art. 17.

I cittadini hanno diritto di riunirsi pacificamente e senz'armi.

Per le riunioni, anche in luogo aperto al pubblico, non è richiesto preavviso.

Delle riunioni in luogo pubblico deve essere dato preavviso alle autorità, che possono vietarle soltanto per comprovati motivi di sicurezza o di incolumità pubblica.


http://www.larena.it/stories/Cronaca/148544/

Condividi su FacebookCondividi su Facebook

Nessun commento: